I centri fondatori e associati IPHNET sono:

ROMA

POLICLINICO UMBERTO I

Università “La Sapienza” di Roma Dipartimento di Scienze Cardiovascolari e Respiratorie Viale del Policlinico,155 - 00161 Roma
Ambulatorio Ipertensione Polmonare
Tel: 06.49.97.90.16

Prof. Carmine Dario Vizza
E-mail: dario.vizza@uniroma1.it

Prof. Roberto Badagliacca
E-mail: roberto.badagliacca@uniroma1.it

Dott.ssa Silvia Papa
E-mail: silviapapa83@gmail.com

PAVIA

FONDAZIONE IRCCS POLICLINICO SAN MATTEO

Unità Scompenso Cardiaco, Cardiomiopatie ed
Ipertensione Polmonare
Divisione Cardiologia Viale Camillo Golgi, 19, 27100 Pavia PV

Dott. Stefano Ghio
E-mail: s.ghio@smatteo.pv.it

Dott.ssa Laura Scelsi
E-mail: unita.sc@smatteo.pv.it

Centro di Chirurgia dell'Ipertensione Polmonare
Prof. Andrea Maria D’Armini
E-mail: darmini@smatteo.pv.it

NAPOLI

A.O.R.N. OSPEDALI DEI COLLI, AZIENDA "V. MONALDI - UNIVERSITA' "L. VANVITELLI"

Centro per la Diagnosi e Cura dell’Ipertensione Polmonare
Piazzale E. Ruggieri - 80131 Napoli
Tel: 081.706.41.98, 081.706.22.11
Numero verde: 800.957747
E-mail: ipertensionepolmonare@ospedalideicolli.it

Dott. Michele D’Alto
E-mail: mic.dalto@tin.it

Dott.ssa Paola Argiento
E-mail: paola.argiento@libero.it

Dott. Emanuele Romeo
E-mail: ema.romeo@icloud.com

TORINO

UNIVERSITÁ DI TORINO, SCUOLA DI MEDICINA

Corso Dogliotti, 38 - 10126 Torino
Tel. 011 6705955

Prof. Carlo Albera
E-mail: carlo.albera@yahoo.it
Università di Torino, Scuola di Medicina Dipartimento di Scienze Mediche S.C.U. Pneumologia A.O.U. Città della Salute e della Scienza Presidio Molinette, Corso Bramante 88/90, 10126 Torino

Dott. Renato Carignola
E-mail: renatocarigno@gmail.com
Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche AOU San Luigi Gonzaga
SCDU Malattie dell'Apparato Respiratorio Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano, Torino

PALERMO

ISMETT - ISTITUTO MEDITERRANEO PER I TRAPIANTI E TERAPIE AD ALTA SPECIALIZZAZIONE

Servizio Pneumologia Via Ernesto Tricomi,1 90127 Palermo
Tel: 091.21.92.111. Fax: 091.21.92.400

Dott. Patrizio Vitulo
E-mail: pvitulo@ismett.edu

Dott. Nicola Lanzarone
E-mail: nlanzarone@ismett.edu

Dott.ssa Lavinia Martino
E-mail: lmartino@ismett.edu

Dott.ssa Adriana Callari
E-mail: acallari@ismett.edu

Assistente amministrativa: Nadia Arena
E-mail: narena@ismett.edu
Tel: 091.21.92.478

Ufficio prime visite: E-mail: ufficioprenotazioni@ismett.edu

ROMA

CONSULENTE PER LA TRAPIANTOLOGIA TORACICA E IPERTENSIONE POLMONRE IN PEDIATRIA


Dott. Francesco Parisi
E-mail: f.parisi53@libero.it

VERONA

AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA INTEGRATA

Gruppo Interdisciplinare Ipertensione Polmonare (GIIP) della Provincia di Verona
c/o Segreteria Cardiologia
Piazzale Stefani 1, 37126 Verona

Dott. Daniele Prati
E-mail: daniele.prati@aovr.veneto.it

Dott.ssa Elisa Tinazzi
E-mail: elisa.tinazzi@aovr.veneto.it

IVREA

ASL TO4
COORDINAMENTO MALATTIE RARE IVREA


Coordinamento Malattie Rare Ivrea
Piazza della Credenza 2, 10015 Ivrea

Dott. Walter Grosso Marra
E-mail: wgrossomarra@aslto4.piemonte.it

Dott.ssa Margherita Cannillo
E-mail: mcannillo@aslto4.piemonte.it

Dott.ssa Francesca Renon
E-mail: frenon@aslto4.piemonte.it

Dott.ssa Enrica Lonni
E-mail: elonni@aslto4.piemonte.it

Dott.ssa Ali Ahmed Almohani
E-mail: aalmohani@aslto4.piemonte.it

MONZA

FONDAZIONE IRCCS SAN GERARDO DEI TINTORI UNIVERSITA DI MILANO BICOCCA

S.C. Pneumologia - Dipartimento Cardio-Toracico-Vascolare
Monza (MB)

Dott. Giuseppe Paciocco
E-mail: giuseppe.paciocco@unimib.it

Dott. Andrea Lombi
E-mail: andrea.lombi@irccs-sangerardo.it

ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA)

OSPEDALE REGIONALE F. MIULLI

Unità Operativa di Cardiologia Clinica e Pneumologia
Ambulatorio Multidisciplinare Ipertensione Polmonare
Via Provinciale per Santeramo km 4.1, Acquaviva delle Fonti (BA)

Dott. Giuseppe Galgano
E-mail: g.galgano@miulli.it

Dott. Luigi Pinto
E-mail: l.pinto@miulli.it

BARI

UNITA' OPERATIVA COMPLESSA DI CARDIOLOGIA OSPEDALIERA

Dipartimento Cardio-Toraco-Vascolare
Piazza G. Cesare 11, 70124 Bari
Telefono: +39 080 5592424
E-mail: ipertensionepolmonare@policlinico.ba.it

Dott. Carlo D'Agostino
E-mail: carlo.dagostino@policlinico.ba.it

Dott. Nino Camassa
E-mail: ninocama@tin.it

Dott.sa Lucrezia De Michele
E-mail: lucreziademichele@libero.it

Dott.sa Elisabetta De Tommasi
E-mail: edetommasi@libero.it

Dott.sa Antonia Mannarini
E-mail: antonia.mannarini@gmail.com

CATANIA

A.O.U. POLICLINICO VITTORIO EMANUELE

U.O.P.I. per interstiziopatie e malattie rare del polmone
AOU Policlinico San Marco Via S. Sofia 78, 95123 Catania
E-mail: ipertensionepolmonare@gmail.com

Dott.ssa Daniela Giannazzo
Tel. 349 6966280

SASSARI

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA

S. C. Cardiologia Clinca e Interventistica Via Enrico De Nicola 1, 07100 Sassari

Prof. Gavino Casu
E-mail: gavino.casu@aouss.it

Dott. Pierluigi Merella
E-mail: pierluigi.merella@aouss.it

PISA

AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA PISANA (AOUP)

Ambulatorio per lo studio e il trattamento della ipertensione polmonare - Cardiologia Universitaria I
Nuovo Ospedale Santa Chiara
Via Paradisa, 56124 Pisa

Prof.ssa Rosalinda Madonna
E-mail: rosalinda.madonna@unipi.it

CAGLIARI

ARNAS "G. BROTZU"

Struttura complessa di cardiologia e UTIC
Ambulatorio per la diagnosi e la cura dell'Ipertensione Polmonare
Piazzale Alessandro Ricchi, 1, 09047 Selargius CA

Dott. Marco Corda
E-mail: marcuscor70@gmail.com

Dott. Giorgio Giardina
E-mail: giorgiogiardina@aob.it

Dott. Daniele Pasqualucci
E-mail: pasqualucci.daniele@gmail.com

Dott. Stefano Mameli
E-mail: smame82@gmail.com

Dott.ssa Nadia Sanna
E-mail: nadiasanna83@gmail.com

Dott.ssa Roberta Scotto
E-mail: rscotto.rs@gmail.com

FOGGIA

POLICLINICO RIUNITI DI FOGGIA

Ambulatorio scompenso cardiaco e ipertensione polmonare

Via Perosi
71100 Foggia

Dott. Michele Correale
E-mail: mcorreale@ospedaliriunitifoggia.it

NAPOLI

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II

Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali
Ambulatorio Ipertensione Polmonare
Via Sergio Pansini 5, 80131 Napoli


Dott.ssa Valentina Mercurio
E-mail: valentina.mercurio@unina.it

Prof. Carlo Gabriele Tocchetti
E-mail: carlogabriele.tocchetti@unina.it

Dott.ssa Alessandra Cuomo
E-mail: alessandra.cuomo@unina.it